Programa (atualizado em 27/05/2003 10:20h)

 
26 e 27 - Auditório da Adunicamp
Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Unicamp - Campinas - SP


28 a 30 - Hotel The Royal Palm Tower
(19) 3731-5900
Rua Boaventura do Amaral, 1274 - Centro 
Campinas - SP

26 de maio, segunda-feira

09:30h  Abertura

10:30h Conferência Plenária
Oswaldo Porchat Pereira (USP)
Positivismo Lógico e Ceticismo

12:00h Almoço

14:00h Conferência Plenária
Bento Prado Jr. (UFSCar)
Título a ser anunciado

15:00h Conferência Plenária
Oswaldo Chateaubriand (PUC-RJ)
Lógica e Filosofia

16:00h Intervalo

16:30h Conferência Plenária
Newton C.A. da Costa (USP)
Estruturas e Espécies de Estruturas

18:00h Lançamento de Livros do CLE
Lançamento de CDRom: Coleção Completa do Periódico The Journal of Non-Classical Logic – 1982 a 1991

19:00h Coquetel de Congraçamento

27 de maio, terça-feira
09:30h Mesa-redonda
O CLE e o Círculo: de Viena a Campinas
Zeljko Loparic (UNICAMP/PUC-SP) - Coordenador
Arley Ramos Moreno (UNICAMP)
Bento Prado Jr. (UFSCar)
Jairo José da Silva (UNESP, Rio Claro)
Michel Ghins (Université Catholique de Louvain, Bélgica)

12:00h Almoço

14:00h Mesa-redonda
O CLE: sua proposta interdisciplinar e seus destinos
Walter Alexandre Carnielli (UNICAMP) - Coordenador
Cláudia Guimarães Lemos (UNICAMP)
Elias Humberto Alves (UNICAMP)
Itala M. Loffredo D’Ottaviano (UNICAMP) 
José Augusto Chinellato (UNICAMP)
Luiz Henrique Lopes dos Santos (USP)
Osmyr Faria Gabbi Jr. (UNICAMP)

16:30h Intervalo

17:00h Estréia de Obra Multimídia para Texto, Música e Imagem: Non sequitur: credo quia non absurdum est
Composição Musical:  Raul do Valle (NICS-UNICAMP)
                                   Jonatas Manzolli (NICS-UNICAMP)
Criação de Vídeo: Jonatas Manzolli
Textos: Alexandre Bardi
Narracao: Alexandre Bardi
Percussão: Fernando Hashimoto

28 de maio, quarta-feira
Por Título
Raymond M. Smullyan
An isomorphism related to Gödel´s fundamental operations

08:30-09:20h Conferência Plenária 
Francisco Miraglia (USP)
Grupos Especiais e Aplicações 

09:20-10:00h Conferência
Renato Lewin (Universidad Católica de Chile, Chile)
MV*-Algebras, MV-Algebras, l-Groups and All That 

10:00-10:20h Comunicação 
Frank T. Sautter (UFSM) 
Soberanos e a Lógica de Ultrafiltros

10:20-10:40h Comunicação
Alícia Ziliani (Universidad Nacional del Sur, Argentina)
Large Ockham Algebras with a Quantifier 

10:40-11:00h Intervalo

11:00-11:40h Conferência
Marta Sagastume (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
Algebraic Point of View of Some Non-Classical Propositional Logics

11:40-12:20h Conferência
Mário Benevides (UFRJ)
Dynamic Logic, Löb Axiom and Program Correctness 

12:20-13:00h Conferência
Luiz Carlos P.D. Pereira (PUC-RJ)
Quantificadores Multiplicativos

13:00-14:30h Almoço

14:30-15:10h Conferência
Ricardo Bianconi (USP)
Definability in Expansions of the Field of Real Numbers

15:10-15:30h Comunicação
Hércules Feitosa (UNESP, Bauru)
Aspectos Algébricos dos Operadores de Conseqüência de Tarski

15:30-15:50h Comunicação 
Maria Cláudia Cabrini Grácio (UNESP, Marília)
Implicações das Lógicas Moduladas em um Fragmento da Teoria da Linguagem Natural

15:50-16:10h Comunicação 
Cláudia Sanza (Universidad Nacional del Sur, Argentina)
On the Congruences of nxm Valued Matrix Lukasiewicz Algebras with Negation

16:10-16:30h Intervalo

16:30-16:50h Comunicação 
Manuel Sierra (Universidad EAFIT, Colômbia)
Ni falso ni verdadero si no son ambos

16:50-17:10h Comunicação 
Paul Larson (USP)
The Canonical Function Game

17:10-17:30h Comunicação 
Rodolfo Ertola Biraben (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
Introduction and Truth, Elimination and Falsity 

17:30-17:50h Comunicação 
Hugo Mariano (USP)
Estruturas Profinitas sao Retratos de Ultraprodutos de Estruturas Finitas

17:50-18:40h Conferência Plenária
Xavier Caicedo (Universidad de los Andes, Colômbia)
Implicit Connectives of Algebraizable Logics 

19:00h  Reunião da SBL e do CLLA-ASL

29 de maio, quinta-feira
08:30-10:00h Mini Curso – Para A.M. Sette, in memorian
José Carlos Cifuentes (UFPR)
Métodos Topológicos em Lógica Matemática

10:00-10:20h Comunicação 
Marcelo Finger (USP)
Logics for Approximate Reasoning

10:20-10:40h Comunicação
Renata Wassermann (USP)
Logics for Approximate Reasoning

10:40-11:00h Intervalo

11:00-11:20h Comunicação 
Daniel Durante Pereira Alves (UNICAMP)
Lógicas Não-Clássicas e Ciência: relacionando lógica e ética

11:20-11:40h Comunicação 
Osvaldo Pessoa (USP)
Lógica e Física Quântica

11:40-12:20h Conferência
Marco A. Ruffino (UFRJ)
Os Argumentos “Slingshot” e a Semântica Fregeana

12:20-13:00h Conferência
Piotr Koszmider (USP)
T: Aspectos Lógicos da Teoria  Matemática de Espaços de Banach de Funções Contínuas

13:00-14:30h Almoço

14:30-15:10h Conferência
Ofélia Alas (USP)
Reflexão em Espaços Topológicos

15:10-15:30h Comunicação
Wagner de Campos Sanz (UNICAMP)
Negação e Contradição 

15:30-15:50h Intervalo

15:50-16:10h Comunicação 
Milton Augustinis de Castro (UNICAMP)
Tableaux Analíticos para a Hierarquia de Lógicas Proposicionais Paraconsistentes Cn, 1 n<w

16:10-16:30h Comunicação 
Gilberto Zonta Pastorello Jr. (UNICAMP)
Métodos de Decisão por Tableaux para Sistemas Paraconsistentes de Da Costa

16:30-16:50h Comunicação 
Mauro César Scheer (UNICAMP)
Operadores de Conseqüência Cumulativos

16:50-17:10h Comunicação 
Juliana Bueno (UNICAMP)
Semântica Algébrica de Traduções Possíveis: um enfoque categorial

17:10-17:30h Comunicação 
Víctor L. Fernández (UNICAMP)
Syntactic Fibring of Algebraizable Logics

17:30-18:20h Conferência Plenária
Roberto Cignoli (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Extending Stone Duality for Multisets and Locally Finite MV-Algebras 

19:00h  Assembléia da SBL
Eleições da Nova Diretoria

SALA 2
15:50-16:10h Comunicação 
Maria Fernanda Pallares (PUC-RJ/Universidad de la República,Uruguai)
Extensão ao Caso Intuicionista da Primeira Prova de Consistência Realizada por Gentzen para a Aritmética de Peano

16:10-16:30h Comunicação
Christian Jacques Rentería (PUC-RJ)
NUL: Natural Deduction for Ultrafilter Logic

16:30-16:50h Comunicação 
Alexandre F.B. Costa Leite (UNICAMP)
O Paradoxo da Cognoscibilidade e Lógicas Modais Paraconsistentes

16:50-17:10h Comunicação
Evandro Luís Gomes (USP)
Lógicas Não-Clássicas e Novas Perspectivas da Historiografia da Lógica

17:10-17:30h Comunicação
Geiza Maria Hamazaki da Silva (PUC-RJ)
Exploring Computational Contents of Intuitionistic Proof. A First Order Many-Sorted Logic Approach
 

30 de maio, Sexta-feira
08:30-10:00h Mini Curso – Para A.M. Sette, in memoriam
José Carlos Cifuentes (UFPR)
Métodos Topológicos em Lógica Matemática

10:00-10:40h Conferência
André Fuhrmann (USJT)
Some Remarks on Ultrafilter and Normality Logics

10:40-11:00h Intervalo

11:00-11:20h Comunicação 
Aldo Figallo Jr. (Universidad Nacional del Sur, Argentina)
On the Distributivity of the Congruences in Hilbert Algebras

11:20-11:40h Comunicação 
Martín Figallo (Universidad Nacional del Sur, Argentina)
Finite Diagonal-Free Two-Dimensional Cylindric Algebras

11:40-12:20h Conferência
Daniel Vanderveken (Université du Québec, Canadá)
The Logic of Action

12:20-13:00h Conferência
Cláudio Pizzi (Universitá degli Studi di Siena, Itália)
Cotenability and Consequential Implication

13:00-14:30h Almoço

14:30-15:10h Conferência
Carlos Di Prisco (Instituto Venezoelano de Investigaciones Científicas, Venezuela)
Axiom of Choice and Colorings of the Real Numbers

15:10-15:30h Comunicação 
Ana Teresa Martins(UFC)
Weak and Strong Normalization for the Paraconsistent Logic of Epistemic Inconsistency

15:30-15:50h Comunicação 
Arthur Buchsbaum (UFSC)
Four Players Semantics for a Family of Paraconsistent and Paracomplete Logics

15:50-16:10h Comunicação 
Sheila Veloso (UFRJ)
Uma Aplicação de Engenharia Lógica

16:10-16:30h Intervalo

16:30-16:50h Comunicação 
Andreas Brunner (UNICAMP)
Dualizing Intuitionistic Logics

16:50-17:10h Comunicação 
Lafayette de Moraes (PUC-SP)
Alguns Aspectos dos Grafos Existenciais de C. S. Peirce

17:10-17:30h Comunicação 
Carlos Gonzales (Uniso-Facens)
Mathematical Foundations of Boolean-Valued Distances for Clustering Applications

17:30-17:50h Comunicação 
Carlos Lungarzo (UERJ)
Lógicas Polivalentes na Representação de Portas Clássicas e Quânticas

17:50-18:20h Conferência Plenária
Paulo Veloso (PUC-RJ/UFRJ)
On Modulated Logics for ‘Generally’

19:00h  Encerramento

home